icon
GRADO Vacanze sicure ☀️🌊

Scopri le risposte alle domande più frequenti!

Ombrelloni
Bus Natura

Bus Natura

Tutti i martedì mattina, dal 14 luglio all' 8 settembre 2020

Per valorizzare le bellezze naturalistiche nei dintorni dell’isola, tutti i martedì, si potrà salire sul Bus Natura, per visitare la Riserva naturale regionale  Foce dell’Isonzo. L'escursione prevede, come per l’Archeobus, la partenza da diverse zone di Grado, la vista guidata all'Isola della Cona e il pranzo. 

 
 

 

  • 09.00 Partenza da autostazione Piazza Carpaccio
  • 09.05 fermata Riva Slataper (di fronte all’hotel Savoy)
  • 09.10 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)
  • 09.15 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 09.20 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 09.23 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 09.25 fermata campeggio Tenuta Primero
  • 09.50 arrivo al centro visite dell'Isola della Cona
  • 10.00-12.00 visita guidata e attività
  • 12.30 arrivo a San Canzian d'Isonzo per il pranzo
  • 14.00 partenza per il rientro a Grado
  • 14.05 fermata al campeggio Tenuta Primero
  • 14.07 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 14.10 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 14.15 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 14.20 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)
  • 14.25 fermata Riva Slataper (di fronte all’hotel Savoy)
  • 14.30 arrivo a autostazione Piazza Carpaccio

Prezzo adulti 18,50 € comprensivo di transfer in bus, ingresso alla Riserva, visita guidata con guida naturalistica presso l'Isola della Cona e pranzo (Menu fisso adulti composto da crespelle alle verdure e pancetta, lonza tonnata su misticanza e tris di verdure spadellate; bevande incluse 1/2 bott. acqua, calice vino e caffè € 15 a persona). 


Prezzo bambini (fino 9 anni) 13,50 € comprensivo di transfer in bus, ingresso alla Riserva, visita guidata presso l'Isola della Cona e pranzo (Menu fisso bambini composto da cotoletta alla milanese con patatine fritte; bevande incluse 1/2 bott. acqua € 10 a persona).

Eventuali allergie, intolleranze e richieste particolari vanno comunicate in fase di prenotazione. 

Minimo 5 partecipanti, massimo 20 persone.

In caso di pioggia lieve l’escursione si farà ugualmente. Da prenotare entro le ore 12 del lunedì pomeriggio.

Per le attività organizzate direttamente dal Consorzio Grado Turismo la prenotazione è OBBLIGATORIA e deve essere fatta entro le ore 12 della giornata precedente all'escursione, via email (experience@grado.it) oppure telefonicamente + 39 0431 80383, comunicando NOME, COGNOME, COMUNE DI RESIDENZA E NUMERO DI TELEFONO. Questi dati saranno conservati per 14 giorni.

L’uso delle mascherine - o di una protezione per naso e bocca - è obbligatorio negli ambienti chiusi e in tutte quelle situazioni sociali all’aperto in cui non risulta possibile rispettare le distanze di sicurezza. Le uniche deroghe riguardano le persone conviventi, i bambini al di sotto dei sei anni, i soggetti con disabilità incompatibili con l’utilizzo continuativo dei dispositivi di protezione individuale.

Durante le attività potrebbero essere effettuate foto e video; se non desideri essere ripreso, avvisaci prima dell'inizio dell'attività e compila la liberatoria allegata qui sotto.

I dati personali forniti in fase di prenotazione saranno trattati nel rispetto della normativa vigente. Informativa Privacy del Consorzio Grado Turismo QUI. 

Contatti

Telefono 0431 80383
Email experience@grado.it
Sito web http://www.grado.it/

Informazioni utili

Orari tutti i martedì dalle 9.00 alle 14.30
Prezzo 18,50 € adulti 13,50 € bambini

Iscriviti alla newsletter

Rimani aggiornato sulle attività e proposte a Grado iscrivendoti alla nostra newsletter mensile.

  • *

G.I.T. P.IVA 01021090319   |   C.G.T. P.IVA 01112810310

INFO PRIVACY: Il presente portale è utilizzato da due soggetti giuridici distinti – ossia GIT Grado Impianti Turistici SpA e il Consorzio Grado Turismo – ciascuno dei quali è autonomo Titolare del trattamento di dati personali acquisiti e trattati per finalità specifiche e differenti. A seconda dell’opzione cliccata («OMBRELLONE» ovvero «OSPITALITÀ»), il portale reindirizza l’utente al programma gestionale del rispettivo Titolare del trattamento in essere.