icon
GRADO Vacanze sicure ☀️🌊

Scopri le risposte alle domande più frequenti!

Bus Natura

Bus Natura

Tutti i martedì mattina, dal 8 giugno al 7 settembre 2021

PER QUESTA ESCURSIONE E' OBBLIGATORIO IL GREEN PASS. PER MAGGIORI INFORMAZIONI LEGGI SOTTO.

 

Per ammirare le bellezze naturalistiche nei dintorni dell’isola di Grado, tutti i martedì, potrai salire sul Bus Natura per visitare la Riserva naturale regionale  Foce dell’Isonzo. L'escursione prevede, come per l’Archeobus, la partenza da diverse zone di Grado, la vista guidata all'Isola della Cona con attività con i cavalli Camargue e il pranzo presso il bar/ristorante della riserva il Pettirosso. 

PROGRAMMA:

  • 09.00 Partenza da autostazione Piazza Carpaccio (corsia 4)
  • 09.05 fermata Riva Slataper (di fianco all’hotel Savoy)
  • 09.10 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)
  • 09.15 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 09.20 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 09.23 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 09.25 fermata campeggio Tenuta Primero
  • 09.50 arrivo al centro visite dell'Isola della Cona
  • 10.00-12.30 visita guidata e attività con i cavalli Camargue
  • 12.30 -13.50 pranzo presso il bar/ristorante il pettirosso della Riserva Foce Isonzo oppure pranzo al sacco con pick-nic in Riserva
  • 14.00 partenza per il rientro a Grado
  • 14.25 fermata al campeggio Tenuta Primero
  • 14.27 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 14.30 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 14.35 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 14.40 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)
  • 14.45 fermata Riva Slataper (di fronte all’hotel Savoy)
  • 14.50 arrivo autostazione Piazza Carpaccio

PRENOTA ONLINE QUI.

Minimo 5, massimo 20 persone.

LINGUE: italiano, inglese

  • Prezzo adulti/bambini con pranzo in riserva 15,00 € comprensivo di transfer in bus, ingresso alla Riserva, visita guidata con guida naturalistica presso l'Isola della Cona e pranzo al bar/ristorante il pettirosso (panino farcito o focaccia + bibita). 
  • Prezzo adulti/bambini con pranzo al sacco 8,00 € comprensivo di transfer in bus, ingresso alla Riserva, visita guidata presso l'Isola della Cona; pic-nic con pranzo al sacco presso il centro viste della riserva.

Eventuali allergie, intolleranze e richieste particolari vanno comunicate in fase di prenotazione. 

In caso di pioggia lieve l’escursione si farà ugualmente.

Da prenotare entro le ore 12 del lunedì pomeriggio.

GREEN PASS: In ottemperanza al Decreto Legge nr. 111 del 06 agosto 2021 si ricorda l’obbligo di possesso del certificato verde Covid – 19 (Green Pass) per i viaggi in aereo, pullman Gran Turismo, treni Italo, Frecciarossa, Intercity, Eurocity ed Euronight, per l’accesso a ristoranti al chiuso, musei, palestre, piscine, centri benessere, sagre e fiere, convegni e congressi, centri termali, parchi tematici e di divertimento, centri culturali.

La Certificazione attesta una delle seguenti condizioni:

  • aver fatto la vaccinazione anti COVID-19 (in Italia viene emessa sia alla prima dose sia al completamento del ciclo vaccinale)
  • essere negativi al test molecolare o antigenico rapido nelle ultime 48 ore
  • essere guariti dal COVID-19 negli ultimi sei mesi

Esenzioni

L’obbligo della Certificazione verde COVID-19 non si applica per accedere alle attività e ai servizi sul territorio nazionale alle seguenti categorie di persone:

  • ai bambini sotto i 12 anni, esclusi per età dalla campagna vaccinale
  • ai soggetti esenti per motivi di salute dalla vaccinazione sulla base di idonea certificazione medica.

Il controllo del Green Pass non è di competenza Travel One o Consorzio Grado Turismo, ma è in carico direttamente e solo ai soggetti e fornitori obbligati a chiederne l’esibizione (es. pullman Gran Turismo, ingresso musei o siti culturali, ristoranti al coperto, centri sportivi)

Per le attività organizzate direttamente dal Consorzio Grado Turismo la prenotazione è OBBLIGATORIA e deve essere fatta entro le ore 12 della giornata precedente all'escursione, via email (experience@grado.it) oppure telefonicamente + 39 0431 80383, comunicando NOME, COGNOME, COMUNE DI RESIDENZA E NUMERO DI TELEFONO. Questi dati saranno conservati per 14 giorni.

L’uso delle mascherine - o di una protezione per naso e bocca - è obbligatorio negli ambienti chiusi e in tutte quelle situazioni sociali all’aperto in cui non risulta possibile rispettare le distanze di sicurezza. Le uniche deroghe riguardano le persone conviventi, i bambini al di sotto dei sei anni, i soggetti con disabilità incompatibili con l’utilizzo continuativo dei dispositivi di protezione individuale.

Durante le attività potrebbero essere effettuate foto e video; se non desideri essere ripreso, avvisaci prima dell'inizio dell'attività e compila la liberatoria allegata qui sotto.

I dati personali forniti in fase di prenotazione saranno trattati nel rispetto della normativa vigente. Informativa Privacy del Consorzio Grado Turismo QUI. 

Contatti

Telefono 0431 80383
Email experience@grado.it
Sito web http://www.grado.it/
Prenota

Informazioni utili

Orari Tutti i martedì dalle 9.00 alle 14.50
Prezzo 15,00 € con pranzo in ristorante oppure 8 € con pranzo al sacco

Iscriviti alla newsletter

Rimani aggiornato sulle attività e proposte a Grado iscrivendoti alla nostra newsletter mensile.

  • *

G.I.T. P.IVA 01021090319   |   C.G.T. P.IVA 01112810310

INFO PRIVACY: Il presente portale è utilizzato da due soggetti giuridici distinti – ossia GIT Grado Impianti Turistici SpA e il Consorzio Grado Turismo – ciascuno dei quali è autonomo Titolare del trattamento di dati personali acquisiti e trattati per finalità specifiche e differenti. A seconda dell’opzione cliccata («OMBRELLONE» ovvero «OSPITALITÀ»), il portale reindirizza l’utente al programma gestionale del rispettivo Titolare del trattamento in essere.