Ombrelloni Ospitalità
Bus Natura

Bus Natura

Tutti i lunedì dal 13 maggio al 16 settembre, eccetto i festivi

Per valorizzare le bellezze naturalistiche nei dintorni dell’isola, tutti i lunedì (dal 13 maggio al 16 settembre), si potrà salire sul Bus Natura, per visitare le due Riserve naturali regionali prossime a Grado: Valle Cavanata e Foce dell’Isonzo. I 19 appuntamenti stabiliti prevedono, come per l’Archeobus, la partenza da diverse zone di Grado, la vista guidata alla Valle Cavanata, il pranzo in agriturismo a Fossalon e, il pomeriggio, la vista guidata all’Isola della Cona.

 
 

 

  • 09.00 Partenza da autostazione Piazza Carpaccio
  • 09.05 fermata Riva Slataper (di fronte all’hotel Savoy)
  • 09.10 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)
  • 09.15 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 09.20 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 09.20 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 09.25 fermata campeggio Tenuta Primero
  • 09.35 arrivo al centro visite di Valle Cavanata
  • 12.00 arrivo a Fossalon in agriturismo per il pranzo
  • 13.30 partenza da agriturismo Fossalon
  • 14.00 arrivo all' Isola della Cona e visita guidata
  • 16.10 partenza dall' Isola della Cona
  • 16.30 fermata al campeggio Tenuta Primero
  • 16.35 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 16.35 fermata campeggio Villaggio Cà Laguna
  • 16.40 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 16.45 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)
  • 16.50 fermata Riva Slataper (di fronte all’hotel Savoy)
  • 16.55 arrivo a autostazione Piazza Carpaccio

Prezzo per adulti 18,50 € comprensivo di transfer in bus, visita guidata in Valle Cavanata, pranzo in agriturismo, visita guidata all'Isola della Cona.

Prezzo bambini 13,50 € comprensivo di transfer in bus, visita guidata in Valle Cavanata, pranzo in agriturismo, visita guidata all'Isola della Cona.

Minimo 15 partecipanti; 

In caso di pioggia lieve l’escursione si farà ugualmente. Da prenotare entro le ore 12 del sabato pomeriggio.

Contatti

Telefono 0431 80383
Email experience@grado.it
Sito web http://www.grado.it/

Informazioni utili

Orari il lunedì dalle 9.30 alle 17.00
Prezzo 18,50 € adulti

Iscriviti alla newsletter

Rimani aggiornato sulle attività e proposte a Grado iscrivendoti alla nostra newsletter mensile.