icon
GRADO Vacanze sicure ☀️🌊

Scopri le risposte alle domande più frequenti!

Ombrelloni
Archeobus

Archeobus

Tutti i mercoledì dal 22 luglio al 9 settembre 2020.

Il Progetto Archeobus è semplice quanto innovativo e coniuga l’aspetto storico-culturale del territorio con quello enogastronomico. L’idea nasce dalla volontà di creare una maggior sinergia tra Grado e Aquileia, due località limitrofe che da millenni condividono storia, arte e cultura. Il progetto prevede di offrire un servizio bus gratuito (messo a disposizione dal Consorzio Grado Turismo in collaborazione con la società di trasporti La Gradese) per i turisti che soggiornano nelle svariate tipologie di strutture ricettive di Grado (campeggi, appartamenti, aparthotel, hotel, B&B)  nelle diverse zone del Comune (campeggi, Grado Pineta, Città Giardino, centro). Di seguito le fermate e gli orari:

  • 8.50 Tenuta Primero
  • 8.55 Villaggio Europa/Punta Spin
  • 8.57 Ca Laguna
  • 9.00 Grado Pineta
  • 9.05 Città Giardino
  • 9.10 di fronte Hotel Savoy
  • 9.15 Piazza Carpaccio
  • 9.30 arrivo ad Aquileia e incontro con la guida
  • 9.30 - 11.30  passeggiata a piedi (porto fluviale, Domus e Palazzo episcopale, Foro romano, decumano)
  • 11.45 -13.00 visita guidata e degustazione al Cocambo
  • 13.00 partenza dall' Info Point di Aquileia (piazzale) 

  • 13.30  Arrivo a Grado

Il bus porterà i partecipanti fino alla vicina Aquileia, dove verranno accolti da una guida gratuita (messa a disposizione dalla Fondazione Aquileia) che li accompagnerà durante tutta la visita; la passeggiata parte dal porto fluviale per arrivare alla Domus, al Palazzo Episcopale, al Foro romano e al Decumano. La visita si conclude al Cocambo, torrefazione artigianale e laboratorio di cioccolateria artigianale, dove ci sarà un momento d'incontro con vari produttori di vini locali appartenenti al Consorzio Tutela Vini DOC Friuli Aquileia e una degustazione di vino e cioccolato.

Da prenotare entro le ore 12.00 del martedì.

 

Per le attività organizzate direttamente dal Consorzio Grado Turismo la prenotazione è OBBLIGATORIA e deve essere fatta entro le ore 12 della giornata precedente all'escursione, via email (experience@grado.it) oppure telefonicamente + 39 0431 80383, comunicando NOME, COGNOME, COMUNE DI RESIDENZA E NUMERO DI TELEFONO. Questi dati saranno conservati per 14 giorni.

L’uso delle mascherine - o di una protezione per naso e bocca - è obbligatorio negli ambienti chiusi e in tutte quelle situazioni sociali all’aperto in cui non risulta possibile rispettare le distanze di sicurezza. Le uniche deroghe riguardano le persone conviventi, i bambini al di sotto dei sei anni, i soggetti con disabilità incompatibili con l’utilizzo continuativo dei dispositivi di protezione individuale.

Durante le attività potrebbero essere effettuate foto e video; se non desideri essere ripreso, avvisaci prima dell'inizio dell'attività e compila la liberatoria allegata qui sotto.

I dati personali forniti in fase di prenotazione saranno trattati nel rispetto della normativa vigente. Informativa Privacy del Consorzio Grado Turismo QUI. 

 

Contatti

Indirizzo Aquileia
Telefono 0431 80383
Email experience@grado.it
Sito web http://www.grado.it/

Informazioni utili

Orari 09.00 - 13.30
Prezzo 10 €

Iscriviti alla newsletter

Rimani aggiornato sulle attività e proposte a Grado iscrivendoti alla nostra newsletter mensile.

  • *

G.I.T. P.IVA 01021090319   |   C.G.T. P.IVA 01112810310

INFO PRIVACY: Il presente portale è utilizzato da due soggetti giuridici distinti – ossia GIT Grado Impianti Turistici SpA e il Consorzio Grado Turismo – ciascuno dei quali è autonomo Titolare del trattamento di dati personali acquisiti e trattati per finalità specifiche e differenti. A seconda dell’opzione cliccata («OMBRELLONE» ovvero «OSPITALITÀ»), il portale reindirizza l’utente al programma gestionale del rispettivo Titolare del trattamento in essere.