Ombrelloni Ospitalità
Archeobus

Archeobus

Dal 24 aprile al 10 ottobre, ogni mercoledì eccetto i giorni festivi.

Il Progetto Archeobus è semplice quanto innovativo e coniuga l’aspetto storico-culturale del territorio con quello enogastronomico. L’idea nasce dalla volontà di creare una maggior sinergia tra Grado e Aquileia, due località limitrofe che da millenni condividono storia, arte e cultura. Il progetto prevede di offrire un servizio bus gratuito (messo a disposizione dal Consorzio Grado Turismo in collaborazione con la società di trasporti La Gradese) per i turisti che soggiornano nelle svariate tipologie di strutture ricettive di Grado (campeggi, appartamenti, aparthotel, hotel, B&B)  nelle diverse zone del Comune (campeggi, Grado Pineta, Città Giardino, centro). Di seguito le fermate e gli orari:

  • 09.30 Partenza da campeggio Tenuta Primero
  • 09.35 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 09.40 fermata Grado Pineta (via Orsa Maggiore angolo via Capricorno)
  • 09.45 fermata Città Giardino (di fronte all’hotel Argentina)
  • 09.50 fermata Riva Slataper (di fronte all’ hotel Savoy)
  • 09.55 fermata Piazza Carpaccio
  • 10.15 arrivo ad Aquileia, incontro con la guida
 

Il bus porterà i partecipanti fino alla vicina Aquileia, dove verranno accolti da una guida gratuita (messa a disposizione dalla Fondazione Aquileia) che li accompagnerà a partire dal porto fluviale fino alla Basilica, dove potranno visitare le cripte ad un prezzo ridotto (4,00 € comprese le audioguide, da pagare in loco, grazie alla partnership con la Fondazione società per la conservazione della Basilica di Aquileia). Usciti dalla Basilica, ci sarà la possibilità di assaggiare l’ottimo caffè e il delizioso “Dolce Aquileia” della Pasticceria Mosaico, interessante espressione e celebrazione delle antiche tradizioni di questa Terra, a base di frutta secca, miele e fichi; la pausa sarà generosamente offerti ai partecipanti dalla Pasticceria Mosaico; la visita ad Aquileia proseguirà verso la Domus e il Palazzo Episcopale. I turisti risaliranno sul bus presso il parcheggio dell’Infopoint e verranno accompagnati all’azienda Ca Tullio, rinomata cantina presso la quale è stata ricostruita una taberna romana e dove sarà possibile visitare un esempio di archeologia industriale visto che l’azienda si trova in uno stabile che ospitava un essiccatoio di tabacco. Dopo la breve visita con spiegazione, i turisti potranno assaggiare tre vini autoctoni; costo della visita + degustazione 6,00 €, da pagare in loco. Verso le 14 il bus ripartirà alla volta di Grado.

  • 14.05 fermata Piazza Carpaccio
  • 14.10 fermata Riva Slataper
  • 14.15 fermata Città Giardino
  • 14.20 fermata Grado Pineta
  • 14.25 fermata campeggio Villaggio Europa/Punta Spin
  • 14.30 arrivo ai campeggio Tenuta Primero
 

Contatti

Indirizzo Aquileia
Telefono 0431 80383
Email info@gradoturismo.org
Sito web http://www.grado.it/

Informazioni utili

Orari 09.30 - 14.30
Prezzo 10 €

Iscriviti alla newsletter

Rimani aggiornato sulle attività e proposte a Grado iscrivendoti alla nostra newsletter mensile.