Ombrelloni Ospitalità
Archeobus

Archeobus

Dal 17 aprile al 25 settembre, ogni mercoledì eccetto i giorni festivi.

Il Progetto Archeobus è semplice quanto innovativo e coniuga l’aspetto storico-culturale del territorio con quello enogastronomico. L’idea nasce dalla volontà di creare una maggior sinergia tra Grado e Aquileia, due località limitrofe che da millenni condividono storia, arte e cultura. Il progetto prevede di offrire un servizio bus gratuito (messo a disposizione dal Consorzio Grado Turismo in collaborazione con la società di trasporti La Gradese) per i turisti che soggiornano nelle svariate tipologie di strutture ricettive di Grado (campeggi, appartamenti, aparthotel, hotel, B&B)  nelle diverse zone del Comune (campeggi, Grado Pineta, Città Giardino, centro). Di seguito le fermate e gli orari:

  • 8.50 Tenuta Primero
  • 8.55 Villaggio Europa/Punta Spin
  • 8.57 Ca Laguna
  • 9.00 Grado Pineta
  • 9.05 Città Giardino
  • 9.10 di fronte Hotel Savoy
  • 9.15 Piazza Carpaccio
  • 9.30 arrivo ad Aquileia e incontro con la guida
  • 9.30 - 10.10  passeggiata da Porto fluviale a Basilica
  • 10.10 - 11.10 Basilica + cripta affreschi e cripta scavi 
  • 11.10 -11.20 passeggiata fino alla Domus
  • 11.20 - 11.35 Domus e Palazzo episcopale
  • 11.35 – 11.45 passeggiata fino a Cocambo
  • 11.45 -13.00 visita guidata e degustazione al Cocambo
  • 13.00 partenza dall' Info Point di Aquileia (piazzale) 

  • 13.30 circa rientro a Grado

Il bus porterà i partecipanti fino alla vicina Aquileia, dove verranno accolti da una guida gratuita (messa a disposizione dalla Fondazione Aquileia) che li accompagnerà durante tutta la visita; si parte dalla passeggiata lungo il porto fluviale per arrivare alla Basilica di Santa Maria Assunta, dove potranno visitare le cripte ad un prezzo ridotto (4,00 € comprese le audioguide, da pagare in loco, grazie alla partnership con la Fondazione società per la conservazione della Basilica di Aquileia). Usciti dalla Basilica i visitatori potranno ammirare la Domus e il Palazzo Episcopale dopodichè si dirigeranno verso il Cocambo, torrefazione artigianale e laboratorio di cioccolateria artigianale dove ci sarà un momento d'incontro con vari produttori di vini locali appartenenti al Consorzio Tutela Vini DOC Friuli Aquileia con degustazione.

Da prenotare entro le ore 12.00 del martedì.

 

Contatti

Indirizzo Aquileia
Telefono 0431 80383
Email experience@grado.it
Sito web http://www.grado.it/

Informazioni utili

Orari 09.00 - 13.30
Prezzo 10 € (4,00 € basilica + 6,00 € degustazione)

Iscriviti alla newsletter

Rimani aggiornato sulle attività e proposte a Grado iscrivendoti alla nostra newsletter mensile.